Ebay форум
Вернуться   Ebay форум > Аукцион eBay > Продажи на аукционе eBay
Перезагрузить страницу

18% НДС на eBay в РФ

Продажи на аукционе eBay Здесь вы можете задавать свои вопросы связанных с продажей вашего товара на аукционе eBay

Ответ
 
Опции темы
  (#1) Старый
Makiroy Makiroy вне форума
Прохожий
 
Сообщений: 9
Злость

18% НДС на eBay в РФ

- 09.02.2017, 17:46

Всем Здравствуйте!
Не так давно пришло письмо на эл почту 18% НДС на eBay

коротко о содержании письма
"Обратите внимание, что eBay сохраняет размер своих сборов неизменным. Суммарные выплаты вырастут за счет введения 18% НДС в соответствии с законодательством Российской Федерации"


Еще короче
-Если ты Юр лицо , то нужно изменить тип учетной записи и тогда освобождаешься от уплаты 18% НДС на eBay однако не означает, что Вы освобождаетесь от уплаты этого налога, Вам по-прежнему необходимо:
самостоятельно рассчитывать сумму налога, подавать декларацию по НДС и выплачивать его в налоговые органы

-Если ты физ лицо - Вам нет необходимости совершать какие-либо действия. НДС будет включен в Ваш следующий счет автоматически.

У меня в первую минуту пришли в голову несколько вариантов:
1. Зарегистрироваться официально как юр лицо на eBay и продавать без уплаты НДС eBay - а в налоговую платить по упрощенке 6% (или сколько там )

2. Не легальный - подать данные на Ebay с неправильной информации о юр лице и продавать без уплаты НДС eBay и налоговой

3. Просто тупо ничего не делать и остаться физ лицом и платить
eBay 10% сбор
PayPal 2-5% сбор ( или сколько там )
Налоговая 18% сбор
Итого 30-35%


У кого какие мысли? Кто столкнулся - как работает?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ирина Кас Ирина Кас вне форума
Прохожий
 
Сообщений: 1
По умолчанию

Re: 18% НДС на eBay в РФ

- 09.02.2017, 18:31

мне сегодня пришло это же письмо, и я, мягко говоря, удивлена. Выставляю я в продажу, значит, шубу, купленную без добавления государством 10% в счет стоимости при покупке, а продавать я теперь должна с учетом налога государству. Ебэй итак берет с суммы по 10$ с каждых 100$ т.е, при продаже на 400$ - я ебэй плачу 40 долларов, а пэйпал с тех же 400 еще берет процент за проведение транзакции около 30. Получается, я изначально вместо 400$ я получаю 330, а потом еще и налог государству оплачиваю, но, опять-таки, не с 330, а с 400$. Просто свинство. Вот я физлицо, мне в счет включат НДС с продажи, я оплачу - куда вообще пойдут налоги с продажи, мне интересно? Крайне сомневаюсь, что в счет моей будущей пенсии. Ну ладно, если предприниматели платят налог - но у них, простите, оборот продаж идет, есть огрн и они будут платить (если будут) в налоговые органы, а тут свою вещь захочешь продать - без штанов остаешься, и деньги налоговые улетят не понятно куда.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Laoczi2007 Laoczi2007 вне форума
Прохожий
 
Сообщений: 3
По умолчанию

Re: 18% НДС на eBay в РФ

- 09.02.2017, 19:53

Я сегодня тоже получил это "Приятное сообщение" от Ебей.
Текст конечно совершенно дебильный.
Написано так что хрен поймёшь кого налогом обложили.
Не то Ебей как иностранную интернет компанию которая услуги оказывает, не то российских частных лиц продающих на Ебее.
Если Ебей, то 18% по идее должны брать с суммы комиссий Ебей.
Потому как это и есть услуги которые он нам оказывает.
Если они собираются брать 18% с выручки продавца, то это практически запрет на торговлю через Ебей для частников из России.
Юр лица найдут как и где компенсировать эти 18%.
А вот если частное лицо продало валенки своей бабущки, то оно никогда не сможет получить компенсацию НДС снятого с выручки.
Если будет такая схема, то у меня например к 10,5% которые я плачу сейчас (6%Ебей+4.5 PayPal) добавится ещё 18% и того 28.5% с выручки! С таким процентом с продаж только краденным торговать можно, остальное не имеет смысла.
Сейчас написал вопросы в СП Ебей.
Должны ответить за 48 часов.

Вот текст запроса:

Здравствуйте. Сегодня я получил сообщение от Ебей о предстоящем сборе с российских продавцов НДС18%. Из сообщения совершенно не понятно с кого будет взиматься налог - с Ебей за его услуги продавцу или с выручки Продавца? Из сообщения не ясен порядок начисления и сбора налога для Физических лиц продавцов из России. Вопросы: 1. Это налог с Ебей за услуги оказанные продавцу, или это налог с выручки продавца? 2. По какой формуле будет вычисляться сумма налога. Это будет 18% с выручки продавца? 3. Будут ли при расчёте налога учитываться покупки продавца на Ебей, или только продажи? Желательно на примере - Выручка $1000, комиссия Ебей 6% покупка на Ебей в том же месяце $500.
Спасибо!

Последний раз редактировалось Laoczi2007; 09.02.2017 в 19:58.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Basset Basset вне форума
Прохожий
 
Сообщений: 2
Плохо

Re: 18% НДС на eBay в РФ

- 09.02.2017, 20:21

а не подскажете контакт СП ebay? так и не нашел в системе, только телефон.
PS: поискал законы в РФ, а рамках чего это могло быть сделано, нашел только обсуждение предложений Путину в введении НДС с зарубежных площадок при операциях покупки там. Вообще что-то ebay понесло...

Цитата:
Сообщение от Laoczi2007 Посмотреть сообщение
Я сегодня тоже получил это "Приятное сообщение" от Ебей.
Текст конечно совершенно дебильный.
Написано так что хрен поймёшь кого налогом обложили.
Не то Ебей как иностранную интернет компанию которая услуги оказывает, не то российских частных лиц продающих на Ебее.
Если Ебей, то 18% по идее должны брать с суммы комиссий Ебей.
Потому как это и есть услуги которые он нам оказывает.
Если они собираются брать 18% с выручки продавца, то это практически запрет на торговлю через Ебей для частников из России.
Юр лица найдут как и где компенсировать эти 18%.
А вот если частное лицо продало валенки своей бабущки, то оно никогда не сможет получить компенсацию НДС снятого с выручки.
Если будет такая схема, то у меня например к 10,5% которые я плачу сейчас (6%Ебей+4.5 PayPal) добавится ещё 18% и того 28.5% с выручки! С таким процентом с продаж только краденным торговать можно, остальное не имеет смысла.
Сейчас написал вопросы в СП Ебей.
Должны ответить за 48 часов.

Вот текст запроса:

Здравствуйте. Сегодня я получил сообщение от Ебей о предстоящем сборе с российских продавцов НДС18%. Из сообщения совершенно не понятно с кого будет взиматься налог - с Ебей за его услуги продавцу или с выручки Продавца? Из сообщения не ясен порядок начисления и сбора налога для Физических лиц продавцов из России. Вопросы: 1. Это налог с Ебей за услуги оказанные продавцу, или это налог с выручки продавца? 2. По какой формуле будет вычисляться сумма налога. Это будет 18% с выручки продавца? 3. Будут ли при расчёте налога учитываться покупки продавца на Ебей, или только продажи? Желательно на примере - Выручка $1000, комиссия Ебей 6% покупка на Ебей в том же месяце $500.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
-Artem- -Artem- вне форума
Прохожий
 
Сообщений: 5
По умолчанию

Re: 18% НДС на eBay в РФ

- 09.02.2017, 20:34

Тоже получил! Слов нет... Нужно думать как от этого уйти. Вариант через открытие ИП, но устанешь бегать открывать-закрывать))) Россия- Всё для народа!!!)))
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Makiroy Makiroy вне форума
Прохожий
 
Сообщений: 9
По умолчанию

Re: 18% НДС на eBay в РФ

- 09.02.2017, 20:58

Вроде как разговоры идут , что 18% НДС будут брать с Seller Fees (10% от сделки).
Конкретно этого в тексте письма нет, но многие об этом и говорят.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Makiroy Makiroy вне форума
Прохожий
 
Сообщений: 9
По умолчанию

Re: 18% НДС на eBay в РФ

- 09.02.2017, 21:06

Цитата:
Сообщение от Laoczi2007 Посмотреть сообщение
Если будет такая схема, то у меня например к 10,5% которые я плачу сейчас (6%Ебей+4.5 PayPal) добавится ещё 18% и того 28.5% с выручки!

Небольшой оффтоп . Расскажите двух словах какой у вас тариф (магазин ) что бы вышло 6%Ебей+4.5 PayPal? Базовый магазин, Премиум магазин, Мега-магазин ?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Tankovod Tankovod вне форума
Прохожий
 
Сообщений: 1
По умолчанию

Re: 18% НДС на eBay в РФ

- 09.02.2017, 21:53

Да уж волшебные проценты
У меня премиум магазин 9% и палка 5.2%
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
han09 han09 вне форума
Интересующийся
 
Сообщений: 60
По умолчанию

Re: 18% НДС на eBay в РФ

- 09.02.2017, 22:25

Давайте не уводить тему не в то русло. По процентам можно и в личке, как мне кажется. И не забываем про аховый курс палки при выведении средств(
Тоже сейчас письмо счастья получил. Мысли все те же, что и у остальных. Но к ним ещё в дополнение - уйти на другую площадку, типа Али. Ну что там ещё есть? Или этот ...дец коснется всех площадок? Кто торгует на других ресурсах - подскажите, как там дела обстоят?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Makiroy Makiroy вне форума
Прохожий
 
Сообщений: 9
По умолчанию

Re: 18% НДС на eBay в РФ

- 09.02.2017, 22:40

Цитата:
Сообщение от han09 Посмотреть сообщение
Давайте не уводить тему не в то русло. По процентам можно и в личке, как мне кажется. И не забываем про аховый курс палки при выведении средств(
Тоже сейчас письмо счастья получил. Мысли все те же, что и у остальных. Но к ним ещё в дополнение - уйти на другую площадку, типа Али. Ну что там ещё есть? Или этот ...дец коснется всех площадок? Кто торгует на других ресурсах - подскажите, как там дела обстоят?
Я полагаю, что это касается всех площадок. На сколько мне известно в Али сложно войти без "своего Китайца" - у них правила регистрации продавца очень суровые. Мыслей очень мало. Возможно самая простая комбинация - предоставить ебей липовые данные фирмы (если этот фокус пройдет ) и снять с себя эти 18%. Но пройдет ли этот "фокус" и что будет за такие фокусы, это тоже вопрос
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод:
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com