Ebay форум
Вернуться   Ebay форум > Аукцион eBay > Диспуты, конфликты, споры
Перезагрузить страницу

Спор с Новой Зеландией

Диспуты, конфликты, споры У вас проблема вам сюда, все вопросы и ответы касающиеся открытия и ведения диспутов, споров, урегулирования конфликтов с продавцами и покупателями

Ответ

Опции темы
  (#1) Старый
Askold Askold вне форума
Прохожий

Стрелка

Спор с Новой Зеландией

- 23.08.2017, 17:47

В первые у меня такая ситуация. Продал товар в новую зеландию, отослал. Проходит месяц , а посылка все еще в пути. Покупатель пишет в лс , что очень долго длится доставка и хочет вернуть свои деньги. Позвонил я на почту , спросил где посылка и ответили они что в данную точку мира занимает до 45 дней доставка. Сказав это покупателю , он просто открыл спор? в общем , ебей присылает мне письмо -

Your buyer opened a request because their item hasn't arrived. It is important for you to respond by Aug 28, 2017.
You can resolve your buyers request by providing tracking information or any additional shipping details. If you do not have tracking that shows delivery, please consider refunding your buyer.
Your final value fee will be credited if you send a full refund.
This transaction is covered by eBay Money Back Guarantee, so your buyer can ask us to step in beginning Aug 29, 2017 to review the case and make a decision. Learn about eBay Money Back Guarantee
The paypal funds from this transaction will not be available for withdrawal until this request is resolved. However, you can still use these funds to send a refund to your buyer.

Как я понимаю если до 29 августа , изменений в трек нр. не будет , я оплачиваю сумму товара? Кто сталкивался и какой совет можете дать? Так же , я могу решить этот спор -

We always encourage our members to communicate with each other when there's a problem with a transaction. The first step is to contact the member through the Resolution Center and try to resolve the problem.
To start the resolution process, please tell us what your problem is:

I bought an item.I sold an item.I haven't received it yet.I haven't received my payment yet.I received an item that does not match the seller's description.
Надо ли использовать данное предложение? Первый раз с таким сталкиваюсь, надеюсь есть тут мудрецы...
  (#2) Старый
Askold Askold вне форума
Прохожий

Re: Спор с Новой Зеландией

- 24.08.2017, 00:13

И такой еще не мало важный вопрос,если покупатель получает возврат денег, а после приходит ему моя посылка.Могу ли я потребовать отослать мне мой товар обратно?
  (#3) Старый
unclefrost unclefrost вне форума
Разбирающийся

- 24.08.2017, 05:41

Новая Зеландия как повезёт. Мелпаки часто туда идут довольно быстро. От двух недель. Ну и до трёх четырёх месяцев. Но это не столь важно вам сейчас. Хотя тут одно хорошо что Н.Зеландия хотя бы отслеживается.
.
Первое. Подать на розыск надо заявление. Пусть ищут. Дело долгое. Месяца на два. Но если потеряется посылка, заплатят компенсацию.
.
Второе. Решать конечно вам, но если не вернете сумму сами, спишут принудительно. Опять же фии не вернут тогда. И что немаловажно дефект влепят. Время конечно немного есть в запасе, но сам факт того как повёл себя покупатель, скорей говорит о том что при первой возможности он попросит Ебэй вмешаться, ну и тогда будет как выше написал.
Поэтому С точки зрения простоты решения вопроса, конечно лучше возврат сделать. Опять же если невелика цена вопроса.
.
Ну и третье пусть будет. Обязать покупателя что либо сделать (вернуть товар/ или не получать его чтоб вернулся/ или оплатить ещё раз) вы не сможете. Вот попросить можете.
Пробуйте договориться с покупателем.
Надо понять его настрой. Ну чтобы заранее понимать, чего ожидать. Бывает чаще всего повторно платят, нежели возвращают. Понадобиться может его емэйл. В пэйпал найдёте чтобы счёт выставить.
.
Ну и конечно надо понимать, что есть большая вероятность потерять товар и деньги.

Последний раз редактировалось unclefrost; 24.08.2017 в 05:52.
  (#4) Старый
Askold Askold вне форума
Прохожий

- 24.08.2017, 19:37

Спасибо за ответ! он мне сейчас очень нужен , сумму товара не маленькая.... Как подать на розыск заявление? Вот хотел спросить , отправлю я ему $ , а через неделю покупатель получит товар, его личное дело отсылать обратно или нет?Хотел еще спросить , можно ли при создание лота, ставить некие ограничения по доставке , например что посылка может идти больше месяца , чтобы таких проблем как сейчас не возникало.... ибо то что товар ему придет инфа 100, ибо на почте сказали это норма ждать 1.5 месяца .....
  (#5) Старый
unclefrost unclefrost вне форума
Разбирающийся

- 24.08.2017, 22:00

Я только заметил что вы из Латвии.
Не знаю какие у вас правила на почте. У нас можно подать заявление на розыск отправления. Иногда конечно отправление быстрей доходит до получателя, чем получаешь ответ. Но в случае утраты назначают компенсацию ~ 45 евро.
.
Если сумма отправления значительная. То конечно правильней отправлять курьерскими службами и со страховкой. Но это на будущее.
.
Да. После того как отправите возмещение, ничто кроме доброй воли покупателя не заставит его вернуть/повторно оплатить товар. Так как вы не уложились в сроки доставки. По своему опыту скажу что баланс где то 40 на 60 (платят/не платят).
.
В описании лота можете конечно указывать любую информацию про сроки. Но на практике, при разборках с покупателем, действовать будут только правила Ебэй. Из служб доставки лучше выбирать самую долгую по срокам, чтобы себя подстраховать. Типа economy international.
.
У российской почты к примеру вообще отсутствуют какие либо сроки по доставке международки. Не знаю откуда ваша почта взяла такой срок как 1,5 месяца. Им видней в общем. С другой стороны наговорить могут что угодно. Претензию то вы им предъявлять будете. Вот и тянут время. Предполагаю, что ваша почта работает через какую нибудь крупную страну Евросоюза типа Германии. Там по логике чётко всё должно быть. Хотя вариант что вместо авиа, отправление поплыло тоже нельзя исключать.
.
Ещё по опыту общения с покупателями, нельзя им так говорить что посылка будет в пути столько-то дней. Надо удивляться, говорит ь "как? Ещё не получили? Обычно за неделю доходит" ну и прочую успокаивающую чушь. Главное чтобы спор не открыл и ждал терпеливо.
.
Сейчас уточняйте как он планирует поступить с товаром. Это самое главное.
Лишь бы общался, а не игнорировал.
Ответ

Опции темы